Primeros premios de 2017

En el carnaval de 2017 los premios han sido los siguientes:

Coros

1. El mayor espectáculo del mundo (Luis Rivero)
2. El batallón Fletilla (Fali Pastrana y David Fernández)
3. Por Andalucía (Julio Pardo y Antonio Rivas)
4. La reina de la noche (Antonio Bayón, José Antonio Valdivia, Rubén Cao)

Chirigotas

1. Los del planeta rojo, pero rojo, rojo (Vera Luque)
2. Los de Cádiz norte (Manolo Santander y Sánchez Reyes)
3. No te vayas todavía (El Bizcocho y Manolín Santander)
4. Mi suegra como ya dije (Selu)

Comparsas

1. Los irracionales (Jesús Bienvenido)
2. La eternidad (Antonio Martínez Ares)
3. Los peregirnos (Juan Carlos Aragón)
4. Los equilibristas (Chapa, Aranda y Noli)

Cuartetos

1. Lo que el viento se llevó (Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi)
2. Los del patronato (Ángel Piulestán y Javi Aguilera)

Primeros premios de 2016

En el carnaval de 2016 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. La vuelta a Cádiz en ochenta mundos (Fali Pastrana)
2. Sigo siendo el rey (Julio Pardo y Antonio Rivas)
3. Coroterapia (Nandi Migueles)
4. La corte (Luis Rivero)

Chirigotas

1. Si me pongo pesao me lo dices (Selu)
2. Los polvos egipcios (Vera Luque)
3. Los sereníssimos (Los Molina)
4. Los que vienen de marea (Sheriff y Toté)

Comparsas

1. Los cobardes (Antonio Martínez Ares)
2. El creador (Tino Tovar)
3. Los chatarra (Carapapas)
4. Los camellos (Kike Remolino)

Cuartetos

1. A.L.C.A.R.A.J.O. (Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi)
2. Este año salimos de milagro (Iván Romero y Daniel Fopiani)
3. Cuento de tronos (Ángel Piulestán y Javi Aguilera)

Primeros premios de 2015

En el carnaval de 2015 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. La trattoría (Julio Pardo y Antonio Rivas)
2. La niña bonita (Fali Pastrana)
3. Los sudamericanos (Nandi Migueles)

Chirigotas

1. Los Superpop, chirigota ochentera (Vera Luque)
2. El que entra no sale (Chirigota del Lobe, Alvarado y Vergara)
3. Ahora es cuando se está bien aquí (Selu)

Comparsas

1. Los millonarios (Juan Carlos Aragón)
2. Los gadiritas (Tino Tovar)
3. La construcción (José Luis Bustelo)

Cuartetos

1. Los pensionistas se la dan de artistas (Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi)
2. Los niños de la Mary (Ángel Piulestán y Javi Aguilera)
3. Los cansinos (Iván Romero y Daniel Fopiani)

Primeros premios de 2014

En el carnaval de 2014 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. Los dictadores (Fali Pastrana)
2. El circo del sol (Julio Pardo y Antonio Rivas)*
3. El orfeón (Luis Rivero)

Chirigotas

1. Esto sí que es una chirigota (Vera Luque)
2. Lo siento Patxi, pero no todo el mundo puede ser de Euskadi (Bocuñano y Rocidio)
3. Los Georgie Dann de Santa María del Mar (Kike Remolino y David Cornejo)

Comparsas

1. La canción de Cádiz (Tino Tovar)
2. Los hippytanos (Antonio Martín y Morera)
3. Los hombres de negro (Antonio Rivas, Raúl Cabrera y Cardoso)

Cuartetos

1. Los pepe-gym (Iván Romero y Daniel Fopiani)
2. Clínica privada Sana, sana culito de rana (Morera)
3. Los que siempre se pasan de tiempo (Ángel Piulestán y Javi Aguilera)

*Realmente el primer premio de coros es ‘El circo del sol’ porque el jurado tuvo un fallo y puntuó de manera errónea, algo que hizo que el coro de Pastrana quedara en primer lugar. El coro de Julio Pardo, al observar la irregularidad lo hizo saber, así que, aunque se anunció en el veredicto que el primer premio era ‘Los dictadores’, tiene más puntos ‘El circo del sol’.

Primeros premios de 2013

En el carnaval de 2013 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. Los cabrones (Julio Pardo y Antonio Rivas)
2. Ustedes estáis fatá (Morera, José Oliveras y Guimerá)
3. La cañonera (Fali Pastrana)

Chirigotas

1. Los de gris (El lacio, Moi Camacho y Sánchez Reyes)
2. Las verdades del banquero (Selu)
3. Los erasmus pocos y parió la abuela (Vera Luque)

Comparsas

1. La comparsa del genio (Antonio Martín y Morera)
2. Los válidos (Kike Remolino y Cardoso)
3. El rey burlón (Juan Fernández)

Cuartetos

1. Los que están al pie del cañón (Iván Romero)
2. Robin del Bosque y los demás de Ubrique (Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi)

Primeros premios de 2012

En el carnaval de 2012 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. El amanecer (Fali Pastrana)
2. The Cádiz Gospel Choir (Julio Pardo y Antonio Rivas)
3. Bollywood (Luis Rivero)

Chirigotas

1. Los puretas del Caribe (Chirigota del Lobe y Lolo Seda)
2. Viva la Pepi (Selu)
3. Los protagonistas (Kike Remolino y Javi el Ojo)

Comparsas

1. Los duendes coloraos (Carapapas)
2. La sereníssima (Juan Carlos Aragón)
3. Ciudadano cero (Tino Tovar)

Cuartetos

1. Los que hundieron al vaporcito (Morera)
2. Drácula de Gran Estoque (Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi)
3. Los tuyos (Javi Aguilera y Ángel Piulestán)

Primeros premios de 2011

En el carnaval de 2011 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. Allegro molto vivace (Nandi Migueles)
2. La madrugá (Fali Pastrana)
3. El triángulo (Luis Rivero)

Chirigotas

1. Ricas y maduras (El Canijo y Tino Tovar)
2. Los Joaquín Pamplina, cantautor de la Plaza Mina (Kike Remolino y Javi el Ojo)
3. Los niños cantores de Viena o de Manolete (Juan Carlos Vergara, Alvarado y David Carapapa)

Comparsas

1. Juana la loca (Tino Tovar)
2. Los currelantes (Jesús Bienvenido)
3. Las locuras de Martín Burton (Antonio Martín y Yuyu)

Cuartetos

1. Los que cogieron al mono Amedio y lo quitaron de en medio (Morera)
2. Aquí el que no corre vuela (Cuarteto de Algeciras)
3. Si Emilio hablara (Javi Aguilera y Ángel Piulestán)

Primeros premios de 2010

En el carnaval de 2010 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. Los tangueros (Fali Pastrana)
2. El batallón de la Libertad (Julio Pardo y Antonio Rivas)
3. Las reinas del Pópulo (Nandi Migueles)

Chirigotas

1. Los que van por derecho (Vera Luque)
2. El escuadrón de los jartibles (Sheriff)
3. Los que no se enteran (Selu)

Comparsas

1. Los santos (Jesús Bienvenido)
2. Medio siglo (Los majaras, Antonio Rivas, Pepe Martínez)
3. Los caballeros de la piera reonda (Antonio Martín)

Cuartetos

1. Los vaqueros de Springfield (Morera)
2. Los cuartetos también lloran (Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi)

Primeros premios de 2009

En el carnaval de 2009 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. Cuando yo me pele (Julio Pardo y Antonio Rivas)
2. Los Cañamaque (Fali Pastrana y Quico Zamora)
3. Los que mueren por la pipa de la Paz… de la Pepi, de la Paqui, de la Pilar (Felipe Marín, Valdés y Guimerá)

Chirigotas

1. Salón de Belleza “El tijeritas” (Kike Remolino y Lolo Seda)
2. Las muchachas del congelao (El Canijo y Tino Tovar)
3. Los enteraos (Selu)

Comparsas

1. La mare que me parió (Antonio Martín)
2. La pensadora gaditana (Joaquín Quiñones y José Luis Bustelo)
3. Los trasnochadores (Jesús Bienvenido)

Cuartetos

1. Los que esperando la sentencia se tragaron la penitencia (Morera)
2. Esta boca es mía (Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi)

Primeros premios de 2008

En el carnaval de 2008 los premios fueron los siguientes:

Coros

1. El coro la catedral (Julio Pardo y Antonio Rivas)
2. La orquesta Cádiz (Fali Pastrana y Quico Zamora)
3. La calle del arte (Francis Sevilla Pecci y Tino Tovar)

Chirigotas

1. Los Pito-risas (Kike Remolino y Lolo Seda)
2. Los monstruos de pueblo (Yuyu y Sánchez Reyes)
3. El código la Viñi (Antonio Rivas, Falu Valero, Manolín Gálvez y Pacoli)

Comparsas

1. La comparsa de Momo (Carapapas)
2. Los mendas lerendas (Jesús Bienvenido)
3. La banda del Capitán Veneno (Juan Carlos Aragón)

Cuartetos

1. Taller de reparaciones “Esto arranca por cojones” Ese Ele (Morera)
2. Pal desembarco nosmardía (Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossi)